Se connecter
LES BOUCLES SOURNAISES 2018 - 1er Mai 18ème édition

LES BOUCLES SOURNAISES 2018 - 1er Mai 18ème édition


18ème édition des « Boucles Sournaise » Le 1er mai 2018

Réservations des repas du midi auprès de Jacky Euzenot :

Parution à venir dans la Bretagne cycliste.

  • Epreuve école de vélo en ouverture : 13h30 ; distance selon l’âge ; SP
  • Epreuve minimes en prologue : 15h05 ; 5 tours de 6,01 km ; grille 107/10 dont 20€ au 1er
  • Epreuve cadets

2 1/2 étapes : CLM individuel le matin ; premier départ 8h30 en face de l’église ; 5,87 km

  Course en ligne l'après-midi ; départ fictif 14h55 ; fictif + 39,54 km en ligne + 5 tours de 6,01 km soit 69,59 km

  Classement général : Grille 182/15 dont 33 € au 1er

                                     Classement grimpeur (3 grimpeurs).

HORAIRES CLM

8h45 COZIC ENZO VC PAYS DE LOUDEAC
8h46 BOUEDO ANTOINE VELOCE VANNETAIS CYCL.
8h47 CADORET EWEN OC LOCMINE
8h48 BOUCHET ANTONIN REDON OC
8h49 DUPONCEL QUENTIN AS ROMILLE CYCLISME
8h50 BERTIN LUCAS EC QUEVENOISE
8h51 CALVEZ ISMITH VS QUIMPEROIS
8h52 FUSTEC MATHIS UC PAYS DE MORLAIX
8h53 CAER RONAN CC BOURG BLANC
8h54 CONANEC LUCAS AC PAYS DE BAUD
8h55 EZANNO calvin UC INGUINIEL
8h56 HOUDU LEO VC PAYS DE LOUDEAC
8h57 APVRILLE JULIAN UC ALREENNE
8h58 BACHIR Mehdi AC LANESTER 56
8h59 PERRON MAEL VC PONTIVYEN
9h00 HINAULT THOMAS VELOCE VANNETAIS CYCL.
9h01 DREANO VICTOR OC LOCMINE
9h02 FLEGEAU FLORIAN HENNEBONT CYCLISME
9h03 BARAC`H KILLIAN UC BRIOCHINE
9h04 PELIZZARI ANTOINE VC LANGUIDIC
9h05 COLLET MAXENCE REDON OC
9h06 LE SCANF GURVAN AS ROMILLE CYCLISME
9h07 LE METAYER BRARD CORENTIN VC PAYS DE LOUDEAC
9h08 CHEREL ADRIEN VELO TAUPONT
9h09 GUILLOME AXEL AC PAYS DE BAUD
9h10 LE CORRE MATHIEU UC PAYS DE MORLAIX
9h11 CARIOU JULIAN VS QUIMPEROIS
9h12 CHRISTIEN CLEMENT EC QUEVENOISE
9h13 LE DELETAIRE MATHIS VELOCE VANNETAIS CYCL.
9h14 GUIDEC RAPHAEL OC LOCMINE
9h15 CAJEAN NOA CC BOURG BLANC
9h16 LECLERC corentin UC INGUINIEL
9h17 BISQUAY YOEN UC ALREENNE
9h18 MAHOUDO NOLANN VC PAYS DE LOUDEAC
9h19 LE DU ERELL HENNEBONT CYCLISME
9h20 CADORET Théotime AC LANESTER 56
9h21 BIARD MALO UC BRIOCHINE
9h22 DUCHENE LILIAN REDON OC
9h23 LEMAITRE GERMAIN AS ROMILLE CYCLISME
9h24 GUYOT JORDAN AC PAYS DE BAUD
9h25 SCOURZIC YOUENN VC LANGUIDIC
9h26 LE GALUDEC LOUIS VELOCE VANNETAIS CYCL.
9h27 JAFFRE KILLIAN OC LOCMINE
9h28 OLLIVEAUX REMI CC UZELAIS
9h29 PONNELLE ROMAIN VC PAYS DE LOUDEAC
9h30 LE FERRAND GUILLIAN VC PONTIVYEN
9h31 NOURY alexandre UC INGUINIEL
9h32 FLOCH ILAN CC BOURG BLANC
9h33 ROLLAND BRIEUC UC PAYS DE MORLAIX
9h34 LE BOSQ GWENNOLE VS QUIMPEROIS
9h35 GERMAIN KYLIAN EC QUEVENOISE
9h36 LEMAITRE XAVIER AS ROMILLE CYCLISME
9h37 GUERIN JOLAN REDON OC
9h38 JEHANNO VALENTIN OC LOCMINE
9h39 LE MEUT ADRIEN VELOCE VANNETAIS CYCL.
9h40 PRISE MAEL VC PAYS DE LOUDEAC
9h41 MOUELLIC Justin AC PAYS DE BAUD
9h42 MORICE HUGO UC ALREENNE
9h43 MARTIN ELOUANN HENNEBONT CYCLISME
9h44 LE CLEC`H Malo AC LANESTER 56
9h45 CHUZEVILLE Volodia UC BRIOCHINE
9h46 COGARD Corentin UC PAYS DE JOSSELIN
9h47 HAMON MELAINE VC PAYS DE GUINGAMP 22
9h48 PASCO FLORIAN UC INGUINIEL
9h49 MARTIN Nathan OC LOCMINE
9h50 LE PRIELLEC Vianney VELOCE VANNETAIS CYCL.
9h51 RAULT JOSE VC PAYS DE LOUDEAC
9h52 LE HUEROU Mathieu CC DU BLAVET
9h53 BERNARD MALO EC PLESTIN PAYS TREGOR
9h54 COSTIOU EWEN EC LANDERNEAU
9h55 KERJEAN EWEN CC BOURG BLANC
9h56 JOSSO THEO REDON OC
9h57 LOYER KELIG AS ROMILLE CYCLISME
9h58 LE BRETON Pierre EC QUEVENOISE
9h59 LE FRESNE ANTOINE VS QUIMPEROIS
10h00 ROLLAND MARTIN VC PONTIVYEN
10h01 ROPARTZ QUENTIN UC PAYS DE MORLAIX
10h02 SOULABAILLE DIMITRI VC PAYS DE LOUDEAC
10h03 SAM MINE Quentin OC LOCMINE
10h04 LOTTIN THEO VELOCE VANNETAIS CYCL.
10h05 TOSTEN Jordan UC ALREENNE
10h06 BROHAN NOLAN AC QUESTEMBERT
10h07 MORICE LUDOVIC UCK DE VANNES
10h08 LE NOUVEL MARC VC QUINTINAIS
10h09 HENRICH Antoine VC PAYS DE GUINGAMP 22
10h10 BOILEAU KILLIAN EC PLESTIN PAYS TREGOR
10h11 JOUANJAN LILIAN TEAM COTE DE GRANIT ROSE
10h12 POULIQUEN THOMAS EC LANDERNEAU
10h13 STEVANT MALO VC PAYS DE LOUDEAC
10h14 LANGLO Titouan REDON OC
10h15 OVIDE MARTIN AS ROMILLE CYCLISME
10h16 SCOTTO DI VETTINO THEO OC LOCMINE
10h17 PEDRAULT NATHAN VELOCE VANNETAIS CYCL.
10h18 LE NAY AXEL VS QUIMPEROIS
10h19 SALAUN TOM UC PAYS DE MORLAIX
10h20 HILIOU TITOUAN VS SCAEROIS
10h21 MINGANT ETIENNE CC BOURG BLANC
10h22 LE MAT HUGO EC QUEVENOISE
10h23 BRAULT Mathis UC QUIMPERLOISE
10h24 TRAVAILLE ERWIN VC PAYS DE LOUDEAC
10h25 POCHAT BREWENN UC PAYS PLOUAY
10h26 LE SAOUT EWEN VC PAYS DE GUINGAMP 22
10h27 CORBIN ALEXIS VC SEBASTIENNAIS
10h28 MARTIN Maël REDON OC
10h29 THIERRY PIERRE OC LOCMINE
10h30 VAUGRENARD LEO VELOCE VANNETAIS CYCL.
10h31 TEXIER VALENTIN AS ROMILLE CYCLISME
10h32 PRUDHOMME MATHIS EC LANDERNEAU
10h33 LE NAY FABIAN VS QUIMPEROIS
10h34 VALLEE THOMAS VC PAYS DE LOUDEAC
10h35 VERSCHUREN KILLIAN AC QUESTEMBERT
10h36 HERNOT GUIREC EC PLESTIN PAYS TREGOR
10h37 LE ROUSSEAU GATIEN VC DINANNAIS
10h38 MACE Clément VC MEVENNAIS
10h39 LE COZIC GABIN TEAM COTE DE GRANIT ROSE
10h40 LE DEZ MAEL VS SCAEROIS
10h41 PERROT TITOUAN UC QUIMPERLOISE
10h42 CORDELIER MATTHIEU OC CYCL.CESSONNAIS
10h43 FREARD HUGO VC CHAVAGNAIS
10h44 COQUIN MATHEO VC LAILLE VALLONS DE VILAINE
10h45 ROUILLE HUGO US VERN CYCLISME
10h46 LEIROS LUCAS GO FOUGERAIS
10h47 BOUCHER MORGAN EC LANDERNEAU
10h48 GUILLE LUCAS VC SEBASTIENNAIS


Circuit du CLM :

Départ en ligne, partie neutralisée :

Parcours en ligne

Circuit final Cadets - Circuit Minimes :

Circuit Ecole de Vélo :

 

Tableau

Itinéraire / Horaires - Partie en ligne
Communes Localisations Observations kms effectués kms restants Horaires à 34 km/h
LE SOURN Départ fictif (Rue du commerce) D2 Neutralisée 0,00   14h55
  à gauche, D188, Place du Centenaire, Rue Gohic à gauche, Rue de Kerfappe Neutralisée 0,25    
  Rue des frères Vally, Saint-Michel, à Droite Neutralisée 1,81    
  Route de Saint-Michel Neutralisée      
  A gauche, Rue Gay-Lussac Neutralisée 2,14    
PONTIVY Carrefour Hélène et Victor Basch, Rue de Signan Neutralisée 2,61    
  Rue du Signan Neutralisée      
  D768A , Rue Colbert, à Droite Neutralisée 2,88    
SAINT THURIAU Rond-Point, D786A, Route de Baud, D205, à gauche Neutralisée 3,33    
  D205, Rond-Point, Malachappe Départ Réel 0,00 69,59 15h01
  Rond-Point   1,59 68,00 15h03
  Bourg, Rue de Pontivy, Place de l'église, Rue des chasseurs, Rond-Point à droite   2,44 67,15 15h05
  Bel air, Rue Botspern   2,80 66,79 15h06
  Kerfraval   4,65 64,94 15h09
PLUMELIAU Bodion   5,46 64,13 15h11
  Rue Théodore Botrel   9,32 60,27 15h17
  Bourg, Carrefour D1 / D203 Rue des Fontaines   9,82 59,77 15h18
  La Madeleine  MG1 12,52 57,07 15h23
  Kerledortz, Rond-Point en face   13,05 56,54 15h24
SAINT-BATHELEMY Menez   13,80 55,79 15h25
  Kermestic   14,77 54,82 15h27
  Bourg, Rue de la mairie, Carrefour D142, à dorite, rue de la gare   17,04 52,55 15h31
  Saint-Thuriau   19,18 50,41 15h35
MELRAND Saint-Rivalain Gare : ! Chemin de fer !   20,53 49,06 15h37
  Lann Georges MG2 21,29 48,30 15h38
  Carrefour D156, à droite   21,68 47,91 15h39
BIEUZY LES EAUX     24,91 44,68 15h45
  Bourg, Rue de Kerven, Rue de la Bonne Fontaine (D156)   25,78 43,81 15h46
  Pradigo, Carrefour D1 , D156 en face   27,48 42,11 15h50
  Le Resto MG3 28,95 40,64 15h52
  Carrefour D156 , C1 (tout droit)   29,38 40,21 15h53
GUERN     30,05 39,54 15h54
  Carrefour C1, D2, Vorlen (Boderel) , à droite   31,66 37,93 15h57
LE SOURN     32,58 37,01 15h59
  La Pierre Fendue Entrée Circuit 34,71 34,88 16h02
  Linguennec   35,84 33,75 16h04
  Le Rongoët   37,22 32,37 16h06
  Le Collédo, D2, à droite   38,38 31,21 16h09
  Rue Du Commerce, Rond-Point   39,34 30,25 16h10
  Passage sur la ligne d'arrivée   39,54 30,05 16h11
  1er tour   45,55 24,04 16h21
  2ème tour   51,56 18,03 16h32
  3ème tour   57,57 12,02 16h42
  4ème tour   63,58 6,01 16h53
  5ème tour - ARRIVEE ARRIVEE 69,59 0,00 17h04

 


Document associé

Dossier Technique des 18ème Boucles Sournaises

Dossier Technique : 18ème Boucles Sournaises