LES BOUCLES SOURNAISES 2017 - 1er Mai 17ème édition

LES BOUCLES SOURNAISES 2017 - 1er Mai 17ème édition

17ème édition des « Boucles Sournaise » Le 1er mai 2017

Réservations des repas du midi auprès de Jacky Euzenot :

Parution à venir dans la Bretagne cycliste.

  • Epreuve école de vélo en ouverture : 13h30 ; distance selon l’âge ; SP
  • Epreuve minimes en prologue : 15h05 ; 5 tours de 6,01 km ; grille 107/10 dont 20€ au 1er
  • Epreuve cadets (Qualificative pour championnat de Bretagne 2017)

2 1/2 étapes : CLM individuel le matin ; premier départ 8h30 en face de l’église ; 5,87 km

  Course en ligne l'après-midi ; départ fictif 14h55 ; fictif + 39,54 km en ligne + 5 tours de 6,01 km soit 69,59 km

  Classement général : Grille 182/15 dont 33 € au 1er

                                     Classement grimpeur (3 grimpeurs).

HORAIRES CLM (Modifié2017-04-28 12h35)

HORAIRES CLM Dossard Nom Prénom Sexe Catégorie Club
8h35 75 VALLEE THOMAS H Cadet VC PAYS DE LOUDEAC
8h36 24 BLANPAIN GREGORY H Cadet OC LOCMINE
8h37 5 BACHIR MEHDI H Cadet AC LANESTER 56
8h38 17 CHARLES ENZO H Cadet VELOCE VANNETAIS CYCL.
8h39 12 BISQUAY YOEN H Cadet UC ALREENNE
8h40 38 GICQUEL ANTOINE H Cadet AC QUESTEMBERT
8h41 63 LE GUEVEL ALEXIS H Cadet AC PAYS DE BAUD
8h42 54 LE PALLEC ENZO H Cadet EC PLUVIGNOISE
8h43 65 BESNARD RAPHAEL H Cadet UC PAYS DE JOSSELIN
8h44 41 COZIC FLORIAN H Cadet HENNEBONT CYCLISME
8h45 48 CHENAIS CLEMENT H Cadet UC INGUINIEL
8h46 25 CADORET CLEMENT H Cadet OC LOCMINE
8h47 68 LE BIHAN VALENTIN H Cadet VC PAYS DE LOUDEAC
8h48 58 ROUSSEL BENJAMIN H Cadet EC QUEVENOISE
8h49 6 CADORET CELESTIN H Cadet AC LANESTER 56
8h50 18 GUILLOPE PIERRE MATHIS H Cadet VELOCE VANNETAIS CYCL.
8h51 64 STEVANT MALO H Cadet UCK DE VANNES
8h52 13 HOUEIX TRISTAN H Cadet UC ALREENNE
8h53 62 CONANEC LUCAS H Cadet AC PAYS DE BAUD
8h54 53 GYSELMAN AURELIEN H Cadet EC PLUVIGNOISE
8h55 66 CUSHWAY CHARLES H Cadet UC PAYS DE JOSSELIN
8h56 42 FLEGEAU FLORIAN H Cadet HENNEBONT CYCLISME
8h57 59 LE LESLE NICOLAS H Cadet VC LANGUIDIC
8h58 26 CADORET EWEN H Cadet OC LOCMINE
8h59 69 LE PIOUFFE NATHAN H Cadet VC PAYS DE LOUDEAC
9h00 49 PASCO FLORIAN H Cadet UC INGUINIEL
9h01 7 JEZEQUEL MEVEN H Cadet AC LANESTER 56
9h02 19 LE DELETAIRE MATHIS H Cadet VELOCE VANNETAIS CYCL.
9h03 57 ROUSSEAU Mathis H Cadet EC QUEVENOISE
9h04 14 MORICE HUGO H Cadet UC ALREENNE
9h05 132 LE CHANU BAPTISTE H Cadet VC QUINTINAIS
9h06 52 GUEHENNEC THOMAS H Cadet EC PLUVIGNOISE
9h07 43 JARCZYK THOMAS H Cadet HENNEBONT CYCLISME
9h08 76 CARDIN BAPTISTE H Cadet CC PLANCOETIN
9h09 60 MICHELIN ANTOINE H Cadet VC LANGUIDIC
9h10 50 PASCO MAXIME H Cadet UC INGUINIEL
9h11 71 PONNELLE ROMAIN H Cadet VC PAYS DE LOUDEAC
9h12 27 GICQUEL Lucas H Cadet OC LOCMINE
9h13 8 LE CHENADEC EWEN H Cadet AC LANESTER 56
9h14 20 LE GALUDEC LOUIS H Cadet VELOCE VANNETAIS CYCL.
9h15 56 PHILIPPE MATHIS H Cadet EC QUEVENOISE
9h16 36 BROHAN NOLAN H Cadet AC QUESTEMBERT
9h17 15 TOMASSACCI ROMAIN H Cadet UC ALREENNE
9h18 51 GEORGES LUCILLE D Junior EC PLUVIGNOISE
9h19 139 LE BIHAN KILLIAN H Cadet CC DU BLAVET
9h20 77 FROSTIN ALEXIS H Cadet CC PLANCOETIN
9h21 44 LE BIHAN LUCAS H Cadet HENNEBONT CYCLISME
9h22 61 SCOURZIC YOUENN H Cadet VC LANGUIDIC
9h23 46 MOSIN Baptiste H Cadet SC MALESTROIT
9h24 28 JAFFRE KILLIAN H Cadet OC LOCMINE
9h25 9 LE POUEZARD Pierre Louis H Cadet AC LANESTER 56
9h26 21 LE MEUT ADRIEN H Cadet VELOCE VANNETAIS CYCL.
9h27 55 LARMET ILAN H Cadet EC QUEVENOISE
9h28 126 BLEUZEN TANGI H Cadet VS SCAEROIS
9h29 16 TOSTEN Jordan H Cadet UC ALREENNE
9h30 4 LE MOUEL ALAN H Cadet VC PONTIVYEN
9h31 37 COCAUD ESTEBAN H Cadet AC QUESTEMBERT
9h32 78 LEMESSAGER MAXIME H Cadet CC PLANCOETIN
9h33 45 MADELAINE VIKTOR H Cadet HENNEBONT CYCLISME
9h34 133 LE NOUVEL MARC H Cadet VC QUINTINAIS
9h35 47 URIEN GERMAIN H Cadet SC MALESTROIT
9h36 29 JEGAT THOMAS H Cadet OC LOCMINE
9h37 10 ROYE CORENTIN H Cadet AC LANESTER 56
9h38 105 DUPONCEL QUENTIN H Cadet AS ROMILLE CYCLISME
9h39 93 GLEONEC JULIEN H Cadet VS QUIMPEROIS
9h40 22 PEDRAULT NATHAN H Cadet VELOCE VANNETAIS CYCL.
9h41 127 HILIOU TITOUAN H Cadet VS SCAEROIS
9h42 73 SOULABAILLE DIMITRI H Cadet VC PAYS DE LOUDEAC
9h43 130 MORIN JEAN BAPTISTE H Cadet CC MONCONTOUR
9h44 79 LESUEUR THOMAS H Cadet CC PLANCOETIN
9h45 1 LE GUENNEC EMMANUELLE D Junior VC PONTIVYEN
9h46 39 GUILLEMIN HUGO H Cadet AC QUESTEMBERT
9h47 121 CATREVAUX AIMERIC H Cadet REDON OC
9h48 30 JEHANNO MARIO H Cadet OC LOCMINE
9h49 11 THOMAS ENZO H Cadet AC LANESTER 56
9h50 106 GRUEL BAPTISTE H Cadet AS ROMILLE CYCLISME
9h51 92 CALVEZ ISMITH H Cadet VS QUIMPEROIS
9h52 99 MARZIN TOM H Cadet ST RENAN IROISE VELO
9h53 23 ROUSSEL Malo H Cadet VELOCE VANNETAIS CYCL.
9h54 74 TRAVAILLE ERWIN H Cadet VC PAYS DE LOUDEAC
9h55 118 BRIAND MATHIEU H Cadet TEAM COTE DE GRANIT ROSE
9h56 84 APPERE Titouan H Cadet VC PAYS DE GUINGAMP 22
9h57 80 LEVEQUE ALEXANDRE H Cadet CC PLANCOETIN
9h58 88 LE CORRE MATHIEU H Cadet UC PAYS DE MORLAIX
9h59 31 LAMOUR QUENTIN H Cadet OC LOCMINE
10h00 3 LE MOING MAXIME H Cadet VC PONTIVYEN
10h01 40 VERSCHUREN KILLIAN H Cadet AC QUESTEMBERT
10h02 107 HAMELIN MATTHIEU H Cadet AS ROMILLE CYCLISME
10h03 94 JUGEAU SAMUEL H Cadet VS QUIMPEROIS
10h04 100 PLACIER YOHANN H Cadet ST RENAN IROISE VELO
10h05 131 RIGAUX NOLANN H Cadet CC MONCONTOUR
10h06 113 PHILIPPE WILLIAM H Cadet AC LEONARDE
10h07 119 MATHIEU NOLANN H Cadet TEAM COTE DE GRANIT ROSE
10h08 123 JOSSO THEO H Cadet REDON OC
10h09 124 BIARD MALO H Cadet UC BRIOCHINE
10h10 85 JULOU NICOLAS H Cadet VC PAYS DE GUINGAMP 22
10h11 32 MOREAC TIM H Cadet OC LOCMINE
10h12 81 RAFFRAY MATHIS H Cadet CC PLANCOETIN
10h13 108 LE SCANF GURVAN H Cadet AS ROMILLE CYCLISME
10h14 89 LE MER QUENTIN H Cadet UC PAYS DE MORLAIX
10h15 98 LE ROUX AXEL H Cadet VS QUIMPEROIS
10h16 101 ROBIN MATTHYS H Cadet ST RENAN IROISE VELO
10h17 72 ROBERT ALEXIS H Cadet VC PAYS DE LOUDEAC
10h18 122 HAQUIN PIERRE H Cadet REDON OC
10h19 114 COSTIOU EWEN H Cadet EC LANDERNEAU
10h20 120 PROVOST ROMAIN H Cadet TEAM COTE DE GRANIT ROSE
10h21 125 LE BERRE MATHIS H Cadet UC BRIOCHINE
10h22 86 LE SAOUT EWEN H Cadet VC PAYS DE GUINGAMP 22
10h23 33 NIO NATHAN H Cadet OC LOCMINE
10h24 82 REBILLARD SULIAC H Cadet CC PLANCOETIN
10h25 109 OVIDE MARTIN H Cadet AS ROMILLE CYCLISME
10h26 90 LE ROUX BAPTISTE H Cadet UC PAYS DE MORLAIX
10h27 95 LAURENT ALEXANDRE H Cadet VS QUIMPEROIS
10h28 102 SPARFEL GAETAN H Cadet ST RENAN IROISE VELO
10h29 67 GAREL THOMAS H Cadet VC PAYS DE LOUDEAC
10h30 2 DRUMEL ALEXIS H Cadet VC PONTIVYEN
10h31 115 GALAND MAINA D Junior EC LANDERNEAU
10h32 111 GUERN ILAN H Cadet AC LEONARDE
10h33 141 PRIGENT MAEL H Cadet UC GUIPAVASIENNE
10h34 87 LESAGE TIMOTHE H Cadet VC PAYS DE GUINGAMP 22
10h35 34 SCOTTO DI VETTINO THEO H Cadet OC LOCMINE
10h36 83 ROBERT Etienne H Cadet CC PLANCOETIN
10h37 110 TUFFIN HUGO H Cadet AS ROMILLE CYCLISME
10h38 128 BARRE ALAN H Cadet CC BIGOUDEN
10h39 96 LE GOFF MAXIME H Cadet VS QUIMPEROIS
10h40 103 TANGUY HUGO H Cadet ST RENAN IROISE VELO
10h41 70 MAHOUDO NOLANN H Cadet VC PAYS DE LOUDEAC
10h42 91 MERRET Elouan H Cadet UC PAYS DE MORLAIX
10h43 116 PERROT GAEL H Cadet EC LANDERNEAU
10h44 135 LEWANDOWSKI Edwin H Cadet EC PAYS GUICHEN
10h45 140 PORHEL LAURA D Junior AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
10h46 138 SEGUI LUCAS H Cadet AC TREGUNCOISE
10h47 35 TANGUY QUENTIN H Cadet OC LOCMINE
10h48 137 LE BRIS AURELIEN H Cadet VS PLABENNEC
10h49 136 AGUILLON TOM H Cadet CC RENNAIS
10h50 129 LE MOULLEC QUENTIN H Cadet CC BIGOUDEN
10h51 97 LE NAY AXEL H Cadet VS QUIMPEROIS
10h52 104 TANGUY MAXAN H Cadet ST RENAN IROISE VELO
10h53 112 MUSSET Owen H Cadet AC LEONARDE
10h54 134 MINGANT ETIENNE H Cadet CC BOURG BLANC
10h55 117 TROADEC KILLIAN H Cadet EC LANDERNEAU

 

Circuit du CLM :

Départ en ligne, partie neutralisée :

Parcours en ligne

Circuit final Cadets - Circuit Minimes :

Circuit Ecole de Vélo :

 

Tableau

Itinéraire / Horaires - Partie en ligne
Communes Localisations Observations kms effectués kms restants Horaires à 34 km/h
LE SOURN Départ fictif (Rue du commerce) D2 Neutralisée 0,00   14h55
  à gauche, D188, Place du Centenaire, Rue Gohic à gauche, Rue de Kerfappe Neutralisée 0,25    
  Rue des frères Vally, Saint-Michel, à Droite Neutralisée 1,81    
  Route de Saint-Michel Neutralisée      
  A gauche, Rue Gay-Lussac Neutralisée 2,14    
PONTIVY Carrefour Hélène et Victor Basch, Rue de Signan Neutralisée 2,61    
  Rue du Signan Neutralisée      
  D768A , Rue Colbert, à Droite Neutralisée 2,88    
SAINT THURIAU Rond-Point, D786A, Route de Baud, D205, à gauche Neutralisée 3,33    
  D205, Rond-Point, Malachappe Départ Réel 0,00 69,59 15h01
  Rond-Point   1,59 68,00 15h03
  Bourg, Rue de Pontivy, Place de l'église, Rue des chasseurs, Rond-Point à droite   2,44 67,15 15h05
  Bel air, Rue Botspern   2,80 66,79 15h06
  Kerfraval   4,65 64,94 15h09
PLUMELIAU Bodion   5,46 64,13 15h11
  Rue Théodore Botrel   9,32 60,27 15h17
  Bourg, Carrefour D1 / D203 Rue des Fontaines   9,82 59,77 15h18
  La Madeleine  MG1 12,52 57,07 15h23
  Kerledortz, Rond-Point en face   13,05 56,54 15h24
SAINT-BATHELEMY Menez   13,80 55,79 15h25
  Kermestic   14,77 54,82 15h27
  Bourg, Rue de la mairie, Carrefour D142, à dorite, rue de la gare   17,04 52,55 15h31
  Saint-Thuriau   19,18 50,41 15h35
MELRAND Saint-Rivalain Gare : ! Chemin de fer !   20,53 49,06 15h37
  Lann Georges MG2 21,29 48,30 15h38
  Carrefour D156, à droite   21,68 47,91 15h39
BIEUZY LES EAUX     24,91 44,68 15h45
  Bourg, Rue de Kerven, Rue de la Bonne Fontaine (D156)   25,78 43,81 15h46
  Pradigo, Carrefour D1 , D156 en face   27,48 42,11 15h50
  Le Resto MG3 28,95 40,64 15h52
  Carrefour D156 , C1 (tout droit)   29,38 40,21 15h53
GUERN     30,05 39,54 15h54
  Carrefour C1, D2, Vorlen (Boderel) , à droite   31,66 37,93 15h57
LE SOURN     32,58 37,01 15h59
  La Pierre Fendue Entrée Circuit 34,71 34,88 16h02
  Linguennec   35,84 33,75 16h04
  Le Rongoët   37,22 32,37 16h06
  Le Collédo, D2, à droite   38,38 31,21 16h09
  Rue Du Commerce, Rond-Point   39,34 30,25 16h10
  Passage sur la ligne d'arrivée   39,54 30,05 16h11
  1er tour   45,55 24,04 16h21
  2ème tour   51,56 18,03 16h32
  3ème tour   57,57 12,02 16h42
  4ème tour   63,58 6,01 16h53
  5ème tour - ARRIVEE ARRIVEE 69,59 0,00 17h04

 


Document associé

  1. Dossier technique : 17ème Boucles Sournaises

    Dossier technique : 17ème Boucles Sournaises

Participer au site : news photo video
avatar Se connecter