2018-04-02 Circuit Jean Robic - Tour de Pontivy Communauté - souvenir Ange Roussel Juniors

2018
News
2018-04-02 Circuit Jean Robic - Tour de Pontivy Communauté - souvenir Ange Roussel Juniors

Publié il y a 3 semaines par

Photos Nathalie lmn

Photos Jean-Sébastien Le Botlan et Joël Guillo

Photos Philippe Le Cocq

Photos Yoan Chevillard

Photos Georges-Yves Guillot 1Georges-Yves Guillot 2 - Georges-Yves Guillot 3 

Article LE TELEGRAMME DE PONTIVY

Merci aux commissaires, aux accompagnateurs, aux parents, aux sponsors et aux supporters. Et bravo à tous les participants.

Tour de Pontivy Communauté – Souvenir ANGE ROUSSEL Circuit Jean ROBIC
Etape 1 – Buleon Buleon – 7,15 kms
Un vrai temps de Flahute ce matin au départ du contre-la-montre individuel de ce 1er Tour de Pontivy Communauté – Souvenir ANGE ROUSSEL !
Le décor est planté, un circuit rendu éprouvant par la météo, avec beaucoup de relance exposé au vent, Pierre Bouedo le maire de Buléon en est certain, « c’est un futur champion qui remportera ce chrono ! »
Il est 11h00 quand le coureur de L’AC Léonarde, Hugo Jezequel s’élance ! A ce moment seulement 11 concurrents ont réussi à boucler les 7,15 kms d’effort individuel. Nicolas Sillau de UC Pays De Morlaix signe le meilleur temps en 9:37,66’’. La météo ne l’avantagera pas plus que les coureurs partis avant lui, Christian Josso, le speaker, le sait, Hugo Jezequel est le dernier coureur capable de faire tomber le meilleur temps et tout le monde tend l’oreille pour l’entendre annoncer le temps d’Hugo : 9:26,62’’ !
C’est le meilleur temps de l’épreuve avec une moyenne de 43,84 km/h.
Esseulé, Hugo Jezequel fait déjà les comptes avant l’épreuve en ligne de l’après-midi et la lecture du classement est très parlant : 2 Morlaisiens dans les 5 premiers, 2 Loudéaciens dans les 10, et 3 Pontivyens, coachés par Bruno Roussel, dans les 13 qui auront à cœur, devant leur public d’honorer la mémoire d’Ange Roussel à Pontivy où sera jugée l’arrivée de la course en ligne et qui partira de Radenac en empruntant les routes du circuit Jean Robic.
 
Etape 2 : Radenac – Pontivy 116,32 kms
Il est 14h30 quand la course s’élance, et tout au long de la première partie de l’épreuve, partie tambour battant, radio course ne cesse d’énoncer les dossards des différentes tentatives d’échappée. La course au général semble cadenassée, faisant le jeu du leader et à ce petit jeu, ce sont les 2 coureurs du VS Valletais qui en profitent avec dans un premier temps Erwann Denis qui accumule les points et s’empare du leadership au classement du meilleur grimpeur.
A l’approche du circuit final à Pontivy, on retrouve à l’avant une quinzaine de coureurs à l’avant dont le meilleur grimpeur accompagné de son unique équipier du jour, Ronan Voisin et des principaux favoris pour le général à l’exception du leader de l’épreuve !
C’est le circuit final qui servira de juge de paix !
Ronan Voisin (VS Valletais), était dans les 1ers à secouer cette échappée alors que son équipier lâchait prise avant de lutter jusqu’à l’arrivée pour pouvoir prétendre au titre de meilleur grimpeur.
Il reste 25 kms à parcourir quand les hommes forts de ce souvenir Ange Roussel se mettent en action, tout d’abord Victor Cambaud Pinon sous les couleurs du CD56 s’en va seul, avant d’être rejoint le tour suivant par Nicolas Silliau le Morlaisien, 2ème du classement général. Devant son public, c’était au tour du Pontivyen Alexis Le Guével de s’extirper de la bonne du jour bientôt accompagné Pierre Benech (VCP Loudéac).
Les positions resteront désormais figées jusqu’à l’arrivé où la victoire va se jouer au sprint entre les 2 hommes de tête au bénéfice de Nicolas Silliau qui remporte par la même occasion le classement général avec 1minute d’avance sur son dauphin du jour Victor Cambaud Pinon, à noter que celui-ci s’est trompé de parcours dans le final du chrono en prenant la dérivation des directeurs sportifs laissant filer une petite trentaine de seconde.
Pour la 3ème place de l’étape Alexis Le Guevel devait s’incliner face à Pierre Benech, avec pour consolation d’être classé 1er Junior 1.
Article écrit par Éric Le Bail Commissaire au VC Pontivyen.

Résultats :

ETAPE 1 CONTRE LA MONTRE

1 JEZEQUEL Hugo AC LEONARDE junior 2 09min 26,62s  
2 SILLIAU Nicolas UC PAYS DE MORLAIX junior 2 09min 37,66s 00min 11,04s
3 BENECH Pierre VC PAYS DE LOUDEAC junior 2 09min 41,94s 00min 15,32s
4 COSAN Guillaume VC PONTIVYEN junior 1 09min 49,44s 00min 22,82s
5 MOULIN Alan UC PAYS DE MORLAIX junior 2 09min 50,47s 00min 23,85s
6 THOMAS Enzo AC LANESTER 56 junior 1 09min 52,28s 00min 25,66s
7 CHEVILLARD Allan US VERN CYCLISME junior 2 09min 52,33s 00min 25,71s
8 TANGUY Quentin OC LOCMINE junior 1 09min 52,39s 00min 25,77s
9 LE GUEVEL Alexis VC PONTIVYEN junior 1 09min 54,73s 00min 28,11s
10 LE PIOUFFE Nathan VC PAYS DE LOUDEAC junior 1 09min 56,48s 00min 29,86s
11 GICQUEL Felicien REDON OC junior 1 09min 58,55s 00min 31,93s
12 FRAND Arthur VELOCE VANNETAIS CYCL. junior 2 09min 59,84s 00min 33,22s
13 DRUMEL Alexis VC PONTIVYEN junior 1 10min 02,53s 00min 35,91s
14 DOUARD Lucas EC RENNAISE junior 2 10min 04,06s 00min 37,44s
15 VOISIN Maxime UC PAYS DE JOSSELIN junior 2 10min 04,30s 00min 37,68s
16 ROUSSEL Malo VELOCE VANNETAIS CYCL. junior 1 10min 05,86s 00min 39,24s
17 JOSSIER Clement VC PAYS DE LOUDEAC junior 2 10min 06,18s 00min 39,56s
18 HERVE Marius VC SAINT MALO junior 2 10min 06,64s 00min 40,02s
19 HUBY Antoine VC PAYS DE LOUDEAC junior 1 10min 06,79s 00min 40,17s
20 STEVANT Victor UC ALREENNE junior 2 10min 07,28s 00min 40,66s
21 LAUNAY Baptiste AC LANESTER 56 junior 2 10min 07,50s 00min 40,88s
22 MOSIN Baptiste SC MALESTROIT junior 1 10min 08,82s 00min 42,20s
23 GODIN Guilian US GUERANDE CYCLISME junior 2 10min 09,55s 00min 42,93s
24 DENIS Erwann VELO SPORT VALLETAIS junior 2 10min 09,65s 00min 43,03s
25 GUIDEC Timothee OC LOCMINE junior 2 10min 10,38s 00min 43,76s
26 ROYE Corentin AC LANESTER 56 junior 1 10min 13,09s 00min 46,47s
27 LE PORH Yoann VELOCE VANNETAIS CYCL. junior 2 10min 13,39s 00min 46,77s
28 GUILLOUX Benjamin VC PAYS DE LOUDEAC junior 2 10min 18,85s 00min 52,23s
29 VOISIN Ronan VELO SPORT VALLETAIS junior 1 10min 19,12s 00min 52,50s
30 CHARLES Enzo VELOCE VANNETAIS CYCL. junior 1 10min 19,82s 00min 53,20s
31 LE CROM Charles AC LANESTER 56 junior 2 10min 20,44s 00min 53,82s
32 CADORET Celestin AC LANESTER 56 junior 1 10min 20,53s 00min 53,91s
33 LE ROUX Baptiste UC PAYS DE MORLAIX junior 1 10min 27,29s 01min 00,67s
34 LE MOUEL Alan VC PONTIVYEN junior 1 10min 29,18s 01min 02,56s
35 OLLIVIER Quentin AC LANESTER 56 junior 2 10min 30,02s 01min 03,40s
36 URIEN Germain SC MALESTROIT junior 1 10min 30,30s 01min 03,68s
37 BAUCHE Adrien UC PAYS DE JOSSELIN junior 2 10min 30,68s 01min 04,06s
38 LAIR Pierre UC PAYS DE MORLAIX junior 2 10min 31,38s 01min 04,76s
39 LE MER Quentin UC PAYS DE MORLAIX junior 1 10min 31,39s 01min 04,77s
40 BAUTHAMY Corentin VC PAYS DE LOUDEAC junior 2 10min 33,83s 01min 07,21s
41 LE MOING Maxime VC PONTIVYEN junior 1 10min 35,80s 01min 09,18s
42 LE CHENADEC Ewen AC LANESTER 56 junior 1 10min 37,84s 01min 11,22s
43 LE FALHER Baptiste UC ALREENNE junior 2 10min 38,20s 01min 11,58s
44 PASCO Maxime UC INGUINIEL junior 1 10min 38,58s 01min 11,96s
45 JARNO Paul EC PLUVIGNOISE junior 1 10min 39,02s 01min 12,40s
46 CAMBAUD PINON Victor UCK DE VANNES junior 2 10min 39,04s 01min 12,42s
47 MATHIEU Nolann TEAM COTE DE GRANIT ROSE junior 1 10min 39,17s 01min 12,55s
48 GUENVER Gaetan UC PAYS DE MORLAIX junior 1 10min 43,25s 01min 16,63s
49 ROBERT Alexis VC PAYS DE LOUDEAC junior 1 10min 45,63s 01min 19,01s
50 MERLET Quentin UC PAYS DE JOSSELIN junior 2 10min 48,03s 01min 21,41s
51 DANIEL Jules UC QUIMPERLOISE junior 2 10min 48,13s 01min 21,51s
52 LE BERRE Yvan PARISIS A.C. 95 junior 2 10min 51,16s 01min 24,54s
53 CADORET Clement OC LOCMINE junior 1 10min 55,03s 01min 28,41s
54 COCAUD Esteban AC QUESTEMBERT junior 1 10min 55,87s 01min 29,25s
55 LE BOHEC Allan OC LOCMINE junior 2 10min 59,25s 01min 32,63s
56 GICQUEL Antoine AC QUESTEMBERT junior 1 10min 59,64s 01min 33,02s
57 MALLEGOL Ewen UC ALREENNE junior 2 11min 12,01s 01min 45,39s
58 ROUILLE Benoit OC LOCMINE junior 1 11min 17,88s 01min 51,26s
59 HOCINE Lucas VELOCE VANNETAIS CYCL. junior 1 11min 32,96s 02min 06,34s
60 MOREAC Tim OC LOCMINE junior 1 11min 35,30s 02min 08,68s
61 BESNARD Raphael UC PAYS DE JOSSELIN junior 1 11min 45,08s 02min 18,46s
62 LELEU Bryan VC PONTIVYEN junior 2 11min 48,23s 02min 21,61s
63 TANGUY Glenn OC LOCMINE junior 2 12min 37,80s 03min 11,18s

 

 
ETAPE 2 COURSE EN LIGNE

1 SILLIAU Nicolas UC PAYS DE MORLAIX junior 2 3h 02min 02s  
2 CAMBAUD PINON Victor UCK DE VANNES junior 2 3h 02min 02s 00min 00s
3 BENECH Pierre VC PAYS DE LOUDEAC junior 2 3h 03min 09s 01min 07s
4 LE GUEVEL Alexis VC PONTIVYEN junior 1 3h 03min 09s 01min 07s
5 BAUCHE Adrien UC PAYS DE JOSSELIN junior 2 3h 04min 31s 02min 29s
6 TANGUY Quentin OC LOCMINE junior 1 3h 04min 31s 02min 29s
7 HUBY Antoine VC PAYS DE LOUDEAC junior 1 3h 04min 31s 02min 29s
8 VOISIN Ronan VELO SPORT VALLETAIS junior 1 3h 04min 34s 02min 32s
9 GICQUEL Felicien REDON OC junior 1 3h 05min 04s 03min 02s
10 ROUSSEL Malo VELOCE VANNETAIS CYCL. junior 1 3h 05min 04s 03min 02s
11 CHARLES Enzo VELOCE VANNETAIS CYCL. junior 1 3h 05min 04s 03min 02s
12 JARNO Paul EC PLUVIGNOISE junior 1 3h 05min 04s 03min 02s
13 STEVANT Victor UC ALREENNE junior 2 3h 05min 04s 03min 02s
14 LE CHENADEC Ewen AC LANESTER 56 junior 1 3h 05min 23s 03min 21s
15 GODIN Guilian US GUERANDE CYCLISME junior 2 3h 05min 41s 03min 39s
16 MERLET Quentin UC PAYS DE JOSSELIN junior 2 3h 06min 32s 04min 30s
17 JOSSIER Clement VC PAYS DE LOUDEAC junior 2 3h 06min 54s 04min 52s
18 DRUMEL Alexis VC PONTIVYEN junior 1 3h 06min 54s 04min 52s
19 JEZEQUEL Hugo AC LEONARDE junior 2 3h 06min 54s 04min 52s
20 OLLIVIER Quentin AC LANESTER 56 junior 2 3h 06min 54s 04min 52s
21 PASCO Maxime UC INGUINIEL junior 1 3h 06min 54s 04min 52s
22 LE PORH Yoann VELOCE VANNETAIS CYCL. junior 2 3h 07min 07s 05min 05s
23 MATHIEU Nolann TEAM COTE DE GRANIT ROSE junior 1 3h 07min 07s 05min 05s
24 BAUTHAMY Corentin VC PAYS DE LOUDEAC junior 2 3h 07min 07s 05min 05s
25 LE FALHER Baptiste UC ALREENNE junior 2 3h 07min 07s 05min 05s
26 VOISIN Maxime UC PAYS DE JOSSELIN junior 2 3h 07min 07s 05min 05s
27 LE PIOUFFE Nathan VC PAYS DE LOUDEAC junior 1 3h 07min 07s 05min 05s
28 LE MOING Maxime VC PONTIVYEN junior 1 3h 07min 07s 05min 05s
29 GICQUEL Antoine AC QUESTEMBERT junior 1 3h 07min 19s 05min 17s
30 CADORET Clement OC LOCMINE junior 1 3h 07min 39s 05min 37s
31 GUIDEC Timothee OC LOCMINE junior 2 3h 07min 52s 05min 50s
32 LE MER Quentin UC PAYS DE MORLAIX junior 1 3h 09min 00s 06min 58s
33 DENIS Erwann VELO SPORT VALLETAIS junior 2 3h 22min 50s 20min 48s
34 CADORET Celestin AC LANESTER 56 junior1 3h 25min 00s 22min 58s

 

CLASSEMENT GENERAL

1 SILLIAU Nicolas UC PAYS DE MORLAIX junior 2 3h 11min 39,66s  
2 CAMBAUD PINON Victor UCK DE VANNES junior 2 3h 12min 41,04s 01min 01,38s
3 BENECH Pierre VC PAYS DE LOUDEAC junior 2 3h 12min 50,94s 01min 11,28s
4 LE GUEVEL Alexis VC PONTIVYEN junior 1 3h 13min 03,73s 01min 24,07s
5 TANGUY Quentin OC LOCMINE junior 1 3h 14min 23,39s 02min 43,73s
6 HUBY Antoine VC PAYS DE LOUDEAC junior 1 3h 14min 37,79s 02min 58,13s
7 VOISIN Ronan VELO SPORT VALLETAIS junior 1 3h 14min 53,12s 03min 13,46s
8 BAUCHE Adrien UC PAYS DE JOSSELIN junior 2 3h 15min 01,68s 03min 22,02s
9 GICQUEL Felicien REDON OC junior 1 3h 15min 02,55s 03min 22,89s
10 ROUSSEL Malo VELOCE VANNETAIS CYCL. junior 1 3h 15min 09,86s 03min 30,20s
11 STEVANT Victor UC ALREENNE junior 2 3h 15min 11,28s 03min 31,62s
12 CHARLES Enzo VELOCE VANNETAIS CYCL. junior 1 3h 15min 23,82s 03min 44,16s
13 JARNO Paul EC PLUVIGNOISE junior 1 3h 15min 43,02s 04min 03,36s
14 GODIN Guilian US GUERANDE CYCLISME junior 2 3h 15min 50,55s 04min 10,89s
15 LE CHENADEC Ewen AC LANESTER 56 junior 1 3h 16min 00,84s 04min 21,18s
16 JEZEQUEL Hugo AC LEONARDE junior 2 3h 16min 20,62s 04min 40,96s
17 DRUMEL Alexis VC PONTIVYEN junior 1 3h 16min 56,53s 05min 16,87s
18 JOSSIER Clement VC PAYS DE LOUDEAC junior 2 3h 17min 00,18s 05min 20,52s
19 LE PIOUFFE Nathan VC PAYS DE LOUDEAC junior 1 3h 17min 03,48s 05min 23,82s
20 VOISIN Maxime UC PAYS DE JOSSELIN junior 2 3h 17min 11,30s 05min 31,64s
21 MERLET Quentin UC PAYS DE JOSSELIN junior 2 3h 17min 20,03s 05min 40,37s
22 LE PORH Yoann VELOCE VANNETAIS CYCL. junior 2 3h 17min 20,39s 05min 40,73s
23 OLLIVIER Quentin AC LANESTER 56 junior 2 3h 17min 24,02s 05min 44,36s
24 PASCO Maxime UC INGUINIEL junior 1 3h 17min 32,58s 05min 52,92s
25 BAUTHAMY Corentin VC PAYS DE LOUDEAC junior 2 3h 17min 40,83s 06min 01,17s
26 LE MOING Maxime VC PONTIVYEN junior 1 3h 17min 42,80s 06min 03,14s
27 LE FALHER Baptiste UC ALREENNE junior 2 3h 17min 45,20s 06min 05,54s
28 MATHIEU Nolann TEAM COTE DE GRANIT ROSE junior 1 3h 17min 46,17s 06min 06,51s
29 GUIDEC Timothee OC LOCMINE junior 2 3h 18min 02,38s 06min 22,72s
30 GICQUEL Antoine AC QUESTEMBERT junior 1 3h 18min 18,64s 06min 38,98s
31 CADORET Clement OC LOCMINE junior 1 3h 18min 34,03s 06min 54,37s
32 LE MER Quentin UC PAYS DE MORLAIX junior 1 3h 19min 31,39s 07min 51,73s
33 DENIS Erwann VELO SPORT VALLETAIS junior 2 3h 32min 59,65s 21min 19,99s
34 CADORET Celestin AC LANESTER 56 junior 1 3h 35min 20,53s 23min 40,87s

 


Equipes concernées toute l'association

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Participer au site : news photo video
avatar Se connecter